2019

samedi 2 novembre 2019 à 20h30

Et si Hugo m'était chanté?

Espace Culturel de Dreuil-Hamel

AIRAINES (80)

dimanche 10 novembre 2019 à 17h00

Et si Hugo m'était chanté?

Festival des Trois Coups

BEBLENHEIM (68)

renseignements au 06 27 09 23 71

jeudi 21 novembre 2019 

Histoires Naturelles

interventions scolaires

Médiathèque Argentine

BEAUVAIS (60)

vendredi 22 novembre 2019 à 18h30

Histoires Naturelles

Médiathèque Argentine

BEAUVAIS (60)

2020

lundi 27 janvier 2020 à 20h00

CASSEZ LES CHAINES!

Festival Compli'cité - Eglise de Garnison

HUNINGUE (68)

jeudi 6 février 2020 à 20h00

CASSEZ LES CHAINES!

médiathèque Josselmann

ROSHEIM (67)

réservations au 03 88 49 25 00

mardi 3 mars 2020 à 19h00

POESIQUE

Bibliothèque Frantz et Quenault

JONCHERY SUR VESLE (51)

réservations au 03 26 48 52 71

mercredi 4 mars 2020 à 19h30

POESIQUE

Bibliothèque Municipale

GUEUX (51)

réservations au 03 26 03 07 41

jeudi 5 mars 2020 à 19h30

POESIQUE

Bibliothèque Municipale

SAINT BRICE COURCELLES (51)

réservations au 03 26 87 45 26

vendredi 6 mars 2020 à 19h00

ET SI HUGO M'ETAIT CHANTE?

Bibliothèque Intercommunale

VILLE EN TARDENOIS (51)

réservations au 03 26 61 88 40

jeudi 19 mars 2020 (heure à définir)

CASSEZ LES CHAINES!

Nef des Jouets

SOULTZ (68)

représentation scolaire

vendredi 20 mars 2020 à 20h30

CASSEZ LES CHAINES!

Nef des Jouets

SOULTZ (68)

réservations au 03 89 74 30 92

jeudi 30 avril 2020 à 10h00 et 13h30

CASSEZ LES CHAINES!

Collège Valcourt

TOUL (54)

représentations scolaires

jeudi 7 mai 2020 à (horaires à définir)

J'SAIS DES POAISIES

Médiathèque 

BUCY LE LONG (02)

représentations scolaires

samedi 9 mai 2020 à (horaire à définir)

CASSEZ LES CHAINES!

Médiathèque Alexandre Dumas

VILLERS-COTTERETS (02)

réservations au 03 23 76 48 20

samedi 7 novembre 2020 à 20h30

ViZ en trio CRÉATION!!!

Hélicoop

LE SAULCY (88)

réservations au  03 29 41 00 56 / 06 71 07 03 26

2021

lundi 10 mai 2021 (heure à définir)

CASSEZ LES CHAINES!

Centre Culturel

NOUZONVILLE (08)

représentation scolaire

lundi 10 mai 2021 à 20h30

CASSEZ LES CHAINES!

Centre Culturel

NOUZONVILLE (08)

réservations au 03 24 37 37 49

Découvrez ici les dates des projets solo de Virginie : http://www.virginieschelcher.com/

Découvrez ici les dates des projets solo de Dom:

https://www.dominiquezinderstein.com/

 

 

 

 

 

 

Nous y étions !!!

 

2007

13 juillet 2007 à 17h15 et à 19h30
Chansons Z'animées COUR DE LA MAIRIE DUSSELDORF (D)  fête française (version à 2)

14 juillet 2007 à 15h30 et à 20h00
Chansons Z'animées COUR DE LA MAIRIE DUSSELDORF (D)  fête française (version à 2

 

15 juillet 2007 à 15h30 et à 20h00
Chansons Z'animées COUR DE LA MAIRIE DUSSELDORF (D)  fête française (version à 2)
 
samedi 1er septembre à 20h00
Le Bateau Ivre GRANGE BURCKLE  MASEVAUX (68)

dimanche 16 septembre à 17h00
Chansons Z'animées CHATEAU DANTES  SOULTZ (68)

samedi 22 septembre à 10h30
Gentil Coquelicot MEDIATHEQUE ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN (67)

mardi 25 septembre à 15h00
Le Bateau Ivre ECOLE BENWIHR (68) représentation scolaire

mardi 25 septembre à 20h00
Le Bateau Ivre ANCIENNE SYNAGOGUE  BERGHEIM (68)

 

jeudi 27 septembre à 10h00

Le Bateau Ivre ECOLE  RIQUEWIHR (68)  représentation scolaire


jeudi 27 septembre à 20h00
Le Bateau Ivre  BIBLIOTHEQUE RIBEAUVILLE (68)

vendredi 28 septembre à 20h00
Le Bateau Ivre SALLE POLYVALENTE  AUBURE (68)

samedi 29 septembre à 20h00
Le Bateau Ivre SALLE DES FETES  TANNENKIRCH (68)

vendredi 12 octobreà 20h00
Chansons Z'animées FESTIVAL AMAL'GAMME  WITTENHEIM (68)

jeudi 18 octobre à 14h30
Gentil Coquelicot MEDIATHEQUE WITTENHEIM (68)

vendredi 19 octobre à 20h00
Chansons Z'animées MEDIATHEQUE  FESSENHEIM (68) version à 2

samedi 20 octobre à 11h00
Chansons Z'animées MEDIATHEQUE  OTTMARSHEIM (68) version à 2

jeudi 25 octobre à 14h30
Le Bateau Ivre ESPACE GRUN CERNAY (68) représentation scolaire

mardi 30 octobre à 20h00
Gentil Coquelicot SALLE POLYVALENTE PULVERSHEIM 68)

 

vendredi 2 novembre à 20h00
Chansons d'Ici (extraits) RELAIS CULTUREL  THANN (68) festi'thann

 

samedi 3 novembre à 12h00
Chansons Z'animées  VILLE (67)  représentation  privée

dimanche 4 novembre à 15h00
Gentil Coquelicot ESPACE 110  ILLZACH (68) festival bédé- kid

samedi 24 novembre à 20h30
Chansons Z'animées ESPACE 110  ILLZACH (68) festival bédé-ciné

mercredi 28 novembre à  13h30
Noël au coin du feu MEDIATHEQUE OBERNAI (67)

samedi 1er décembre à  17h00
Noël au coin du feu SALLE  COMMUNALE EGUENIGUE (90)

samedi 1er décembre à  21h00
Noël au coin du feu CCAS KAYSERSBERG (68)

dimanche 2 décembre à partir de 14h00
Noël au coin du feu SALLE  COMMUNALE SCHERWILLER (67)

mardi 4 décembre à  de 18h30 
Gentil Coquelicot MAB SOULTZ (68) soirée privée

jeudi 6 décembre à 21h00
Le Bateau Ivre CCAS KAYSERSBERG (68) représentation privée

vendredi 7 décembre à 19h00
Chansons Z'animées  STRASBOURG (67) soirée privée

 

dimanche 9 décembre à partir de 14h00
Noël au coin du feu SALLE  LEO LAGRANGE WITTENHEIM (68)

dimanche 9 décembre à  21h00
Noël au coin du feu CCAS KAYSERSBERG (68) représentation privée

jeudi 13 décembre à 20h30
Noël au coin du feu SALLE AMITIE ERSTEIN (67)

samedi 15 décembre à 20h00
Noël au coin du feu CENTRE CULTUREL LA SALINE SOULTZ SOUS FORETS (67)

dimanche 16 décembre à 14h30
Noël au coin du feu SALLE DES FETES RUMERSHEIM (68)

dimanche 18 décembre à  21h00
Noël au coin du feu CCAS KAYSERSBERG (68) représentation privée

jeudi 20 décembre à 20h30
Noël au coin du feu RELAIS CULTUREL THANN (68)

vendredi 21 décembre à 14h00
Noël au coin du feu BIBLIOTHEQUE UCKANGE (57)

vendredi 21 décembre à 20h00
Noël au coin du feu BIBLIOTHEQUE GANDRANGE (57)

dimanche 23 décembre à 15h00
Noël au coin du feu MAIRIE ALTKIRCH (68)

lundi 24 décembre à partir de 19h00
Noël au coin du feu FOYER MARC DUVAL PFASTATT (68)

vendredi 28 décembre à 20h00
Noël au coin du feu MEDIATHEQUE ROSHEIM (67)

2008

jeudi 3 janvier à 21h00
Chansons Z'animées  CCAS  KAYSERSBERG (68)

mercredi 9 janvier à 15h00
Le Bateau Ivre ESPACE CULTUREL TOMY UNGERER VENDENHEIM (67) version à 2

jeudi 17 janvier à 9h00 et 10h15
Gentil Coquelicot ECOLE MATERNELLE FESSENHEIM (68) représentations scolaires

vendredi 25 janvier à 21h00
Chansons Z'animées ESPACE GRUN CERNAY (68)

vendredi 15 février à 20h30
Chansons d'Ici (création) RELAIS CULTUREL THANN (68)

samedi 16 février à 20h30
Chansons d'Ici (création) RELAIS CULTUREL THANN (68)

dimanche 17 février à 17h00
Chansons d'Ici (création) RELAIS CULTUREL THANN (68)

mercredi 20 février à 14h30
Gentil Coquelicot HALLE AUX BLES ALTKIRCH (68)

 

jeudi 21 février à 20h30
Chansons Z'animées ESPACE SAINT GREGOIRE MUNSTER (68)

samedi 23 février à 17h00
Chansons Z'animées MEDIATHEQUE THANN (68)

jeudi 28 février à 15h00
Chansons Z'animées FERME DES MOINES THIERENBACH (68) représentation privée

samedi 1er mars à 20h00
Le Bateau Ivre FOYER LES SOURCES ORBEY (68)

lundi 3 mars à 21h00
Chansons d'Ici CCAS KAYSERSBERG (68) version à 3

jeudi 6 mars à 20h15
Chansons d'Ici MEDIATHEQUE SOULTZ (68) version à 3

vendredi 7 mars à 10h00
Gentil Coquelicot ECOLE PULVERSHEIM (68) représentation scolaire

mardi 11 mars à 20h30
Spectacle avec le Collège René Cassin de Cernay (68) ESPACE GRUN  CERNAY (68) création

mercredi 12 mars à 15h00
Gentil Coquelicot MEDIATHEQUE CERNAY (68)

jeudi 13 mars à 15h00
Chansons Z'animées AUVERGE SUNDGAUVIENNE ALTKIRCH (68) représentation privée

samedi 15 mars à 10h30
Spectacle avec le Collège René Cassin de Cernay (68) MEDIATHEQUE  CERNAY (68)

mercredi 19 mars à 20h00
Chansons d'Ici SALLE DES FETES BIESHEIM (68) version à 3

vendredi 28 mars à 21h00
Chansons d'Ici SALLE POLYVALENTE OTTMARSHEIM (68) Assemblée Générale du Crédit Mutuel

samedi 29 mars à 14h00
Le Bateau Ivre MEDIATHEQUE ROUFFACH (68)

jeudi 3 avril à 17h00
Gentil Coquelicot SALLE AMITIE ERSTEIN (67)

vendredi 4 avril à 9h15 et 10h30
Gentil Coquelicot ECOLE MATERNELLE WOLFISHEIM (67) représentations scolaires

mercredi 16 avril à 14h30
Gentil Coquelicot MEDIATHEQUE HAGUENAU (67)

jeudi 17 avril à 20h30
Chansons d'Ici CCAS VILLERS LE LAC (25) représentation privée

jeudi 24 avril à 20h30
Le Bateau Ivre SALLE AMITIE ERSTEIN (67)

vendredi 25 avril à 20h30
Le Bateau Ivre LA GRANGE RIEDISHEIM (68)

samedi 26 avril à 20h30
Chansons Z'animées LA GRANGE RIEDISHEIM (68) version à 3

vendredi 30 mai à 15h00 et 16h00
Gentil Coquelicot MAISON DE RETRAITE LES 3 SAPINS THANN (68)

mercredi 11 juin à 14h30 et 16h00
Gentil Coquelicot CENTRE HOSPITALIER THANN (68) 

mercredi 18 juin à 14h30
Gentil Coquelicot MEDIATHEQUE SAINT-AVOLD (57)

mardi 24 juin à 21h00
Chansons d'Ici CCAS MUNSTER (68) version à 3

vendredi 27 juin à 20h30
Chansons d'Ici MJC LE TREFLE UNGERSHEIM (68) version à 3 

dimanche 6 juillet à 19h00
Le Bateau Ivre FESTIVAL POESIE EN ARROSOIR CERNIER (CH)

mardi 8 juillet à 19h00
Chansons d'Ici FESTIVAL POESIE EN ARROSOIR CERNIER (CH) version à 3

vendredi 18 juillet à 20h30
Chansons Z'animées LES VENDREDIS DE LA CHARTREUSE MOLSHEIM (67)

mercredi 23 juillet à 21h00
Chansons d'Ici CCAS MUNSTER (68) version à 3

jeudi 24 juillet à 21h00
Chansons d'Ici CCAS KAYSERSBERG (68) version à 3

 

lundi 4 août à 21h00
Chansons d'Ici CCAS KAYSERSBERG (68) version à 3

mardi 5 août à 18h00
Chansons poétiques et fantaisistes CCAS AUSSOIS (73) version à 2

 

samedi 16 août à 19h00
Chansons d'Ici FESTIVAL SUMMERLIED OHLUNGEN (67)

jeudi 21 août à 21h00
Chansons d'Ici CCAS MUNSTER (68) version à 3

samedi 13 septembre à 14h00
Chansons Z'animées  KOLBSHEIM (67) représentation privée

mardi 23 septembre à 20h00
Chansons d'Ici MEDIATHEQUE ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN (67)

vendredi 26 septembre à 20h30
Chansons d'Ici SALLE DES FETES OBERHERGHEIM (68)
réservations au 03 89 83 32 27

dimanche 28 septembre à 15h00
Chansons Z'animées SALON DE L'ARTISANAT  RUMERSHEIM (68)

mardi 30 septembre à 14h30
Gentil Coquelicot MAISON DE RETRAITE MASEVAUX (68)

vendredi 3 octobre à 20h00
Le Bateau Ivre SALLE JEAN MOULIN VALDOIE (90)

samedi 4 octobre à 19h30
Chansons Z'animées CHALET DE L'ASSE SAINTE CROIX EN PLAINE (68)

vendredi 10 octobre à 20h00
Le Bateau Ivre MEDIATHEQUE UCKANGE (57)

samedi 11 octobre à 20h30
Chansons d'Ici ESPACE RHENAN KEMBS (68) version à 3

mardi 14 octobre à 14h30
Gentil Coquelicot MAISON DE RETRAITE CERNAY (68)

vendredi 17 octobre à 10h00
Le Bateau Ivre ESPACE ATHIC OBERNAI (67) représentation scolaire

vendredi 17 octobre à 20h30
Le Bateau Ivre ESPACE ATHIC OBERNAI (67)

vendredi 24 octobre à 20h00
Chansons d'Ici HALLE AUX BLES ALTKIRCH (68) version à 3

jeudi 6 novembre à 14h00 et 15h30
Gentil Coquelicot MAISON DE RETRAITE  SAINT-VINCENT ODEREN (68)

vendredi 7 novembre à 14h30
Gentil Coquelicot MAISON DE RETRAITE BITSCHWILLER (68)

vendredi 7 novembre à 20h00
Ouverture FESTI'THANN THANN (68)

vendredi 14 novembre à 14h30 et 15h30
Gentil Coquelicot MAISON DE RETRAITE  JUNGCK MOOSCH (68)

samedi 15 novembre à 20h00
Histoires Naturelles RELAIS CULTUREL REGIONAL THANN (68) ciné-concert

mercredi 26 novembre à 20h00
Chansons d'Ici AUDITORIUM DU COLLEGE FESSENHEIM (68) version à 3

mercredi 3 décembre à 21h00
Noël au coin du feu  CCAS KAYSERSBERG (68)

jeudi 4 décembre à 19h00
Classe culture du collège René Cassin  FESTIVAL DES FENETRES UFFHOLTZ (68)

vendredi 5 décembre à 17h00
Noël au coin du feu  ESPACE 110 ILLZACH (68) représentation privée

dimanche 7 décembre à 14h00
Noël au coin du feu  FOYER COMMUNAL STEINBACH (68) représentation privée

dimanche 7 décembre à 21h00
Noël au coin du feu  CCAS KAYSERSBERG (68)

jeudi 11 décembre à 10h00
Noël au coin du feu ECOLE MATERNELLE PULVERSHEIM (68) représentation scolaire

jeudi 11 décembre à 15h00
Noël au coin du feu SALLE SAINT GALL DIDENHEIM (68) représentation privée

jeudi 11 décembre à 21h00
Noël au coin du feu  CCAS KAYSERSBERG (68)

vendredi 12 décembre à 12h00
Noël au coin du feu  ARCAL MULHOUSE (68) représentation privée

samedi 13 décembre à 16h00
Noël au coin du feu  ESPACE RIED BRUN MUNTZENHEIM (68) représentation privée

dimanche 14 décembre à 14h00
Noël au coin du feu  SALLE DES FETES FELDKIRCH (68) représentation privée

lundi 15 décembre à 21h00
Noël au coin du feu  CCAS KAYSERSBERG (68)

mardi 16 décembre à 20h30
Noël au coin du feu MEDIATHEQUE JEAN MORETTE AMNEVILLE (57)

mercredi 17 décembre à 15h00
Noël au coin du feu SALLE DES FETES DURMENACH (68) représentation privée

vendredi 19 décembre à 14h00
Gentil Coquelicot ECOLE ELEMENTAIRE BLODELSHEIM (68) représentation scolaire

jeudi 18 décembre à 20h00
Noël au coin du feu RELAIS CULTUREL REGIONAL THANN (68)

vendredi 19 décembre à 17h00
Noël au coin du feu  SALLE POLYVALENTE SOULTZMATT (68) représentation privée

samedi 20 décembre à 15h00
Noël au coin du feu  CENTRE SOCIAL DU MAROC CREUTZWALD (57)

dimanche 21 décembre à 15h30
Noël au coin du feu  LA FORET ENCHANTEE ALTKIRCH (68) 

lundi 22 décembre à 14h30
Gentil Coquelicot  CENTRE HOSPITALIER DE HAUTEPIERRE STRASBOURG (67)

lundi 22 décembre à 21h00
Noël au coin du feu  CCAS MUNSTER (68) 

mardi 23 décembre à 19h30
Noël au coin du feu  MEDIATHEQUE FESSENHEIM (68)

mercredi 24 décembre à 19h00
Chansons Z'animées FESTIVAL DES FENETRES UFFHOLTZ  (68) version à 2

mercredi 31décembre à 20h30
Chansons Z'animées CENTRE CCAS BOERSCH  (67) version à 2

 

2009

dimanche 4 janvier à 14h00
Noël au coin du feu  RESTAURANT DU MOULIN MERTZEN (68) représentation privée

mercredi 7 janvier à 14h30
Chansons d'Ici MEDIATHEQUE CERNAY (68) version de poche

mercredi 21 janvier à 14h30
Chansons d'Ici MEDIATHEQUE THANN (68) version de poche

mardi 10 février à 21h00
Chansons Z'animées CENTRE CCAS MUNSTER (68)

vendredi 20 février à 14h15
Musset l'Enchanteur RELAIS CULTUREL REGIONAL THANN (68) représentation scolaire

vendredi 20 février à  20h30
Musset l'Enchanteur RELAIS CULTUREL REGIONAL THANN (68)

samedi 21 février à 20h30
Musset l'Enchanteur RELAIS CULTUREL REGIONAL THANN (68)

du lundi 23 février au vendredi 27 février de 17h00 à 19h00
Animation d'un atelier de création de chansons CCAS AUSSOIS (73)

samedi 28 février à 21h00
Chansons Z'animées CCAS AUSSOIS (73) version à 2

 

lundi 2 mars à 11h30
Le Bateau Ivre RESTAURANT CCAS CHOOZ (08) brigades d'intervention poétique

mardi 3 mars à 11h30
Le Bateau Ivre RESTAURANT CCAS DOUAI (59) brigades d'intervention poétique

mercredi 4 mars à 11h30
Le Bateau Ivre RESTAURANT CCAS LILLE (59) brigades d'intervention poétique

jeudi 5 mars à 11h30
Le Bateau Ivre RESTAURANT CCAS AMIENS (80) brigades d'intervention poétique

vendredi 6 mars à 11h30
Le Bateau Ivre RESTAURANT CCAS GRAVELINES (59) brigades d'intervention poétique

vendredi 6 mars à 21h00
Le Bateau Ivre CENTRE CCAS MERLIMONT (62) version de poche

mardi 10 mars à 20h15
Le Bateau Ivre BIBLIOTHEQUE FAMECK (57) version de poche

jeudi 12 mars à 20h30
Le Bateau Ivre ESPACE LE RIED BRUN MUNTZENHEIM (68) tournée des régionales

vendredi 13 mars à 20h30
Chansons Z'animées MEDIATHEQUE GANDRANGE (57) version à 2

mardi 17 mars à 14h30
Le Bateau Ivre LA SALINE SOULTZ SOUS FORETS (67) tournée des régionales

mardi 17 mars à 20h30
Le Bateau Ivre LA SALINE SOULTZ SOUS FORETS (67) tournée des régionales

vendredi 20 mars à 20h00
Le Bateau Ivre MEDIATHEQUE ROSHEIM (67) version de poche

samedi 21 mars à 20h30
Chansons d'Ici FOYER COMMUNAL OBERBRUCK (68) version de poche

mardi 24 mars à 20h30
Le Bateau Ivre MAISON DES OEUVRES ILLFURTH (68) tournée des régionales

samedi 28 mars à 15h00
Gentil Coquelicot SALLE DU LOGIS DE L'AMITIE ESSERT (90)

jeudi 2 avril à 20h30
Chansons Z'animées CENTRE CCAS WILLER- SUR- THUR (68)

vendredi 17 avril à 20h00
Histoires Naturelles FESTI'DEBAT SEWEN (68)

samedi 18 avril à 14h30 , 15h30 et 16h30
Gentil Coquelicot FESTI'DEBAT SEWEN (68)

du 20 au 24 avril 
animation atelier d'écriture de chansons CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

vendredi 24 avril à 21h00
Histoires Naturelles CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

lundi 27 avril à  21h00
Musset l'Enchanteur CENTRE CCAS KAYSERSBERG (68)

vendredi 1er mai à 14h30
Chansons Z'animées FETE DU CHIFFON ROUGE WOIPPY (57)

mardi 5 mai à 20h30
Chansons d'Ici CAFE LITTERAIRE SAINT-LOUIS(68) version à 3

jeudi 7 mai à 9h00 et 10h30 et 14h00
Gentil Coquelicot RELAIS CULTUREL THANN(68) représentations scolaires

samedi 16 mai à 21h00
Chansons Z'animées CENTRE CCAS MUNSTER (68)

mardi 19 mai à 9h45 et 14h00
Gentil Coquelicot GRANGE BURCKLE MASEVAUX (68) représentations scolaires

vendredi 29 mai à 20h30
Chansons d'Ici LA SALINE SOULTZ SOUS FORETS (67)

lundi 1er juin à partir de 12h00
Chansons Z'animées DOMAINE AGAPE RIQUEWIHR (68) pique-nique chez le vigneron Vincent Sipp

 

dimanche 21 juin 2009 à 14h00
Chansons Z'animées ABBAYE DE MARBACH MARBACH (68) représentation privée

 

mercredi 15 juillet 2009 à 21h00
Histoires Naturelles CENTRE CCAS PONCHES (62)

du 12 au 17 juillet 
animation atelier d'écriture de chansons CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

vendredi 17 juillet à 21h00
Histoires Naturelles CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

vendredi 24 juillet à 21h00
Histoires Naturelles CENTRE CCAS MUNSTER (68)

 

dimanche 9 août à 18h00
Chansons Z'animées EGLISE NOTRE DAME DE L'ANNONCIATION LE CHATEL (73) version à 2

mercredi 12 août à 20h45
Chansons Z'animées CENTRE CCAS BEAUFORT (73) version à 2

jeudi 13 août à 20h45
Chansons Z'animées CENTRE CCAS LES SAISIES (73) version à 2

vendredi 14 août à 21h00
Histoires Naturelles CENTRE CCAS MORILLON (74)

lundi 17 août à 21h00
Histoires Naturelles CENTRE CCAS AUSSOIS (73)

vendredi 18 septembre à 20h30
Chansons d'Ici ESPACE SAINT-GREGOIRE MUNSTER (68) version à 3

samedi 19 septembre à 20h30
Chansons d'Ici FESTIVAL CONTE ET POESIE STETTEN (68) version à 3

samedi 10 octobre à 16h00
Musset l'Enchanteur CLINIQUE DES TROIS FRONTIERES SAINT-LOUIS (68) brigades d'intervention poétique

jeudi 15 octobre à 20h30
Chansons Z'animées SOLUNA CAFES PARIS (4ème) M°Hôtel de Ville tel. 01 53 01 83 84
co-plateau avec Gilles ROUCAUTE

samedi 17 octobre à 21h30
Chansons Z'animées LE MAGIQUE PARIS (14ème) M°Pernety tel. 01 45 42 26 10
co-plateau avec Gilles ROUCAUTE

dimanche 8 novembre à 16h30 
Chansons Poétiques et Fantaisistes KOIFUS (ANCIENNE DOUANE) COLMAR (68)

mardi 10 novembre à 20h00
Musset l'Enchanteur CONSERVATOIRE SAINT-LOUIS (68)

mercredi 11 novembre de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
Chansons Poétiques et Fantaisistes FESTIVAL BEDE KID ESPACE 110 ILLZACH (68) déambulation

samedi 14 novembre de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
Chansons Poétiques et Fantaisistes FESTIVAL BEDE CINE ESPACE 110 ILLZACH (68) déambulation

dimanche 15 novembre de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
Chansons Poétiques et Fantaisistes FESTIVAL BEDE CINE ESPACE 110 ILLZACH (68) déambulation

samedi 21 novembre à 20h30
Histoires Naturelles CHATEAU DANTES SOULTZ (68)

dimanche 29 novembre à 15h00
Noël au coin du feu SALLE DES FETES MARCKOLSHEIM (67)

mardi 1er décembre à 21h00
Noël au coin du feu CENTRE CCAS KAYSERSBERG (68)

mercredi 2 décembre à 15h30
Gentil Coquelicot CENTRE SOCIO-CULTUREL VICTOR SCHOELCHER CRONENBOURG (67)

jeudi 3 décembre à 20h00
Musset l'Enchanteur ESPACE LE TILLEUL GERARDMER (88) organisé par la médiathèque

mardi 8 décembre à 17h00
Chansons Z'animées CENTRE SOCIO-CULTUREL VICTOR SCHOELCHER CRONENBOURG (67)

mercredi 9 décembre à 14h30
Noël au coin du feu MEDIATHEQUE AMNEVILLE (57)

mercredi 9 décembre à 20h00
Noël au coin du feu MEDIATHEQUE BIONCOURT (57)

jeudi 10 décembre à 14h30
Noël au coin du feu VILLE DE HATRIZE HATRIZE (54)

jeudi 10 décembre à 20h15
Noël au coin du feu MEDIATHEQUE FAMECK (57)

vendredi 11 décembre à 15h00
Noël au coin du feu RESIDENCE DES PERSONNES AGEES GIRAUMONT (54)

vendredi 11 décembre à 18h00
Noël au coin du feu MEDIATHEQUE JARNY (54)

samedi 12 décembre à 14h00
Noël au coin du feu SALLE DES FETES VILSBERG (57)

samedi 12 décembre à 20h00
Noël au coin du feu SALLE CONTE DE LINANGE DABO (57)

dimanche 13 décembre à 17h00
Noël au coin du feu BIBLIOTHEQUE RICHEMONT (57)

mardi 15 décembre à 14h00
Gentil Coquelicot INSTITUTION SAINTE-MARIE BELFORT (90) représentation scolaire

jeudi 17 décembre à 12h00
Chansons Z'animées RESTAURANT CCAS ORLEANS (45) brigades d'intervention poétique

 vendredi 18 décembre à 12h00
Chansons Z'animées RESTAURANT CCAS DAMPIERRE (45) brigades d'intervention poétique

samedi 19 décembre à 15h00
Noël au coin du feu CMCAS ORLEANS (45)

dimanche 20 décembre à 17h45
Noël au coin du feu FESTIVAL DES GRANGES BALGAU (68)

lundi 21 décembre à 14h30
Noël au coin du feu MAISON DE RETRAITE MASEVAUX (68) représentation privée

mardi 22 décembre à 21h00
Noël au coin du feu CENTRE CCAS KAYSERSBERG (68)

jeudi 24 décembre à 19h00
Noël au coin du feu FOYER APF PFASTATT (68) représentation privée

2010

vendredi 12 février à 20h30
Chansons d'Ici  SALLE ALBERT CAMUS WITTENHEIM (68)

mardi 2 mars à 21h00
Chansons Z'animées CENTRE DE VACANCES LANSLEBOURG (73)

jeudi 4 mars à 21h00
Musset l'Enchanteur CENTRE CCAS AUSSOIS (73) version à 2

vendredi 12 mars à 20h00
Musset l'Enchanteur BIBLIOTHEQUE SAUSHEIM (68) version à 2

mardi 16 mars à 20h30
Musset l'Enchanteur THEATRE MAURICE SAND LA CHATRE (36)

vendredi 19 mars à 20h00
Spectacle Classe Culture Collège René Cassin ESPACE GRUN CERNAY (68)

samedi 20 mars à 20h00
Musset l'Enchanteur MEDIATHEQUE KAYSERSBERG (68) version à 2

jeudi 25 mars à 14h00
Musset l'Enchanteur MEDIATHEQUE SOULTZ (68) version à 2
représentation scolaire

jeudi 25 mars à 20h15
Musset l'Enchanteur MEDIATHEQUE SOULTZ (68) version à 2

mercredi 31 mars à 20h30
Musset l'Enchanteur PALAIS DE LA REGENCE ENSISHEIM (68) version à 2

mercredi 28 avril à 20h00
Musset l'Enchanteur AUDITORIUM DU COLLEGE FESSENHEIM (68)

vendredi 30 avril à 20h30
Musset l'Enchanteur MEDIATHEQUE UCKANGE (57)

 

samedi 1er mai à 15h00
Histoires Naturelles FETE DU CHIFFON ROUGE WOIPPY (57)

jeudi 13 mai de 14h30 à 15h30 et 17h00
Chansons poétiques et fantaisistes FETE DU VILLAGE SEWEN (68)

mercredi 19 mai à 20h00
Chansons poétiques et fantaisistes LE KIBELE PARIS (75010) en co-plateau avec Agnès Collet

 

dimanche 6 juin à 11h30
Chansons Z'animées SALLE DES FETES DIDENHEIM (68) représentation privée

dimanche 13  juin à partir de 14h00
Histoires Naturelles ABBAYE D'AUTREY AUTREY (88) déambulation poétique

vendredi 18 juin à 21h00
Musset l'Enchanteur CENTRE CCAS MUNSTER (68) version à 2

mercredi 23 juin à 20h00
Musset l'Enchanteur MEDIATHEQUE ROSHEIM (67) version à 2

du lundi 12 au vendredi 16  juillet
Animation atelier d'écriture de chansons CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

vendredi 16 juillet à 21h00
Histoires Naturelles CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

samedi 17  juillet à 14h00
Animation atelier d'écriture de chansons EHPAD MGEN HUBY-SAINT-LEU (62)

mercredi 21 juillet à 20h00
Gentil Coquelicot CENTRE CCAS MUNSTER (68)

dimanche 1er août à 18h30
Histoires Naturelles PARC RICHMOND ANDLAU (67) Festival Clair de Nuit

du lundi 2 au samedi 7 août
Animation atelier d'écriture de chansons CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

samedi 7 août à 14h00
Animation atelier d'écriture de chansons EHPAD MGEN HUBY-SAINT-LEU (62)

samedi 7 août 2010
Histoires Naturelles CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

 

du lundi 23 au jeudi 26 août à partir de 15h00
Ateliers ouverts du Vent en Poupe FOYER SAINT-ERASME UFFHOLTZ (68) 

mardi 7 septembre à 21h00
Chansons poétiques et fantaisistes THEATRE DE VERDURE MARENNES (17)


jeudi 9 septembre à 21h00
Histoires Naturelles CENTRE CCAS ARCACHON (33)

 

dimanche 12 septembre à 14h30
Histoires Naturelles LA PETITE VIGNE BENWIHR (68)

dimanche 17 septembre à 19h00
Chansons poétiques et fantaisistes CENTRE CULTUREL SALLE AGORA ARDENTES (36)

samedi 2 octobre à 20h30
Musset l'Enchanteur SALLE DES FETES POUILLY SUR SAÔNE (21) version à 2

vendredi 8 octobre à 20h30
Chansons tirées du chapeau ESPACE 110 ILLZACH(68)
Festival des gens heureux co-plateau avec Alfred Dirmel

samedi 16 octobre à 15h00
Musset l'Enchanteur VILLA BURRUS SAINTE-CROIX AUX MINES(68) version à 2

 

mercredi 20 octobre à 14h30 
Gentil Coquelicot RESIDENCE ROSEMONTOISE VALDOIE (90)

 

jeudi 21 octobre à 11h00
Etape de travail "A ça du sol" MEDIATHEQUE ERSTEIN (67)

 

samedi 20 novembre à 14h30 et 16h30
Gentil Coquelicot SALLE DES FETES CHATENOIS (25)


mercredi 24 novembre à 14h30 et 16h30
Gentil Coquelicot SALLE TIVAL KINGERSHEIM (68)


vendredi 26 novembre à 21h00
Noël au coin du feu CENTRE CCAS KAYSERSBERG (68)


samedi 27 novembre à partir de 14h00
Noël au coin du feu VILLAGE ENCHANTE SAUSHEIM (68)


dimanche 28 novembre à partir de 15h00
Noël au coin du feu VILLAGE ENCHANTE SAUSHEIM (68)

 

vendredi 3 décembre 2010 à 20h00

Noël au coin du feu MEDIATHEQUE MONSWILLER (67)

 

dimanche 5 décembre  (heure à définir)
Noël au coin du feu SALLE DES FETES VALDIEU-LUTRAN (68)

 

vendredi 10 décembre à 19h00
Noël au coin du feu MAISON DES JEUNES BARTENHEIM LA CHAUSSEE (68)

 

samedi 11 décembre à 18h00
Noël au coin du feu SALLE COMMUNALE STEINBACH (68)

 

dimanche 12 décembre à 15h00
Noël au coin du feu SALLE COMMUNALE RUMERSHEIM (68)

 

mardi 14 décembre à 14h00 et 15h00
Gentil Coquelicot et autres chansons de notre enfance SALLE POLYVALENTE SEWEN (68) représentations scolaires

 

mercredi 15 décembre à 14h00
Noël au coin du feu SALLE POLYVALENTE ROSENAU (68) fête de Noël IME Bartenheim

 

jeudi 16 décembre à 14h00 
Gentil Coquelicot et autres chansons de notre enfance MAISON DU PAYS WEGSCHEID (68) représentation scolaire

 

vendredi 17 décembre à 8h30 et 9h30
Noël au coin du feu ECOLE MATERNELLE KIRCHBERG (68)

 

vendredi 17 décembre à 21h00
Noël au coin du feu CENTRE CCAS KAYSERSBERG (68)

 

vendredi 24 décembre à 19h00
Chansons Surprises FOYER SAINT ERASME UFFHOLTZ (68)
Festival des Fenêtres

 

du lundi 27 au vendredi 31 février
Animation atelier d'écriture de chansons CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

 

mercredi 29 décembre à 21h00
Chansons Folles tirées du chapeau CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

 

2011

 

jeudi 13 janvier à 20h30
Histoires Naturelles CAS MONTBELIARD (25)

 

mardi 1er février à 13h45
Musset l'Enchanteur INSTITUT MEDICO EDUCATIF BARTENHEIM (68) représentation scolaire

 

vendredi 18 février à 11h00
ETAPE DE TRAVAIL A ça du sol ! ESPACE 110 ILLZACH (68) 
réservations au 03 89 52 18 81

 

du lundi 21 au vendredi 25 février
Animation atelier d'écriture de chansons CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

 

vendredi 25 février à 21h00
Musset l'Enchanteur CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

 

du lundi 28 février au samedi 5 mars
Résidence d'artiste pour le spectacle A ça du sol CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

 

mardi 15 mars à 20h00
Spectacle Classe Culture Collège René Cassin ESPACE GRUN  CERNAY (68) création


vendredi 18 mars à 20h30
Le Bateau Ivre SALLE DES FETES MAIRIE  BARR (67)


samedi 19 mars à 16h00
Le Bateau Ivre MEDIATHEQUE DE LA PORTE DES HAUTES VOSGES  SAINT ETIENNE LES REMIREMONT (88)

lundi 21 mars à 8h45 et 9h45
Gentil Coquelicot ECOLE MATERNELLE LAMARTINE  ILLZACH (68) représentations scolaires

mardi 22 mars à 10h00 et 13h30
Le Bateau Ivre COLLEGE VALCOURT TOUL (54) représentations scolaires

vendredi 15 avril à 14h15
A ça du sol ! RELAIS CULTUREL THANN (68) représentation scolaire

 

samedi 16 avril à 20h30
A ça du sol ! RELAIS CULTUREL THANN (68)

 

dimanche 17 avril à 17h00
A ça du sol ! RELAIS CULTUREL THANN (68)

 

du lundi 18 au vendredi 22 avril
Animation atelier d'écriture de chansons CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

 

samedi 23 avril à 21h00
Musset l'Enchanteur CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

 

mercredi 27 avril à 14h30
Gentil Coquelicot et autres chansons de notre enfance MEDIATHEQUE JEAN  MORETTE AMNEVILLE (57)

vendredi 29 avril à 20h30
Musset l'Enchanteur MEDIATHEQUE SAINT HUBERT GANDRANGE (57)


dimanche 1er mai à 15h00
Chansons folles tirées du chapeau FETE DU CHIFFON ROUGE WOIPPY (57)

 

lundi 9 mai à 14h30
A ça du sol ! ESPACE GRUN CERNAY (68) représentation scolaire


mardi 10 mai à 14h30
A ça du sol ! ESPACE GRUN CERNAY (68) représentation scolaire

 

vendredi 20 mai 2011 à 20h30
Chansons de route L'ABRI MEMOIRE UFFHOLTZ (68) avec l'équipe A ça du Sol

 

vendredi 27 mai 2011 à 21h30
Chansons de route LE KIBELE PARIS (75010) avec l'équipe A ça du Sol
en co-plateau avec Agnès Collet 

 

jeudi 2 juin à 14h30, 15h30 et 17h00
Chansons poétiques et fantaisistes FETE DU VILLAGE SEWEN (68) sets d'étable

 

dimanche 5 juin à 14h30, 15h30, 16h30 et 17h30
Boeufs au jardin LA MAISON DE BROCARD WATTWILLER (68) chansons écolo-rigolotes
21A rue de la cantine 68700 Wattwiller  renseignements  06 36 31 95 58

 

lundi 13 juin à 17h30
Histoires Naturelles CAVE KLUR KATZENTHAL (68) pique-nique chez le vigneron

 

vendredi 8 juillet à 16h00
Musset l'Enchanteur BIBLIOTHEQUE ROBERT MALLET ABBEVILLE (80)

 

du lundi 11 au samedi 16 juillet 2011 
Animation atelier d'écriture de chansons CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

 

samedi 16 juillet à 21h00
Chansons folles tirées du chapeau CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

 

mardi 19 juillet à 14h30
Musset l'Enchanteur MAISON D'ARRET MULHOUSE (68)

 

du lundi 15 au samedi 20 août 
Animation atelier d'écriture de chansons CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

 

samedi 20 août à 21h00
Histoires Naturelles CENTRE CCAS MERLIMONT (62) chansons écolos


du lundi 22 août au jeudi 25 août de 9h00 à 24h00
Ateliers ouverts de la Cie FOYER SAINT ERASME UFFHOLTZ (68)


samedi 27 août à 21h00
Histoires Naturelles  SALLE DES FETES WESTALTEN (68) soirée privée

 

dimanche 11 septembre à 14h30
Chansons folles tirées du chapeau LA PETITE VIGNE BENWIHR (68)

 

dimanche 2 octobre à 16h00
Histoires Naturelles FROMAGERIE QUESNOT  BUHL (68) chansons écolos
69 Rue Florival 68530 Buhl

 

mercredi 5 octobre à 14h00
MUSSET L'ENCHANTEUR chansons d'un merle blanc FOYER SONNENHOF BISCHWILLER (67) 
22 Rue Oberhoffen 67240 Bischwiller

 

mardi 11 octobre à 19h30
Chansons folles tirées du chapeau CENTRE SOCIO-CULTUREL PAX MULHOUSE-BOURTZWILLER (68)

 

vendredi 21 octobre à 20h30
A ça du sol ! ESPACE 110 ILLZACH (68)

 

mercredi 26 octobre à 17h00 et 20h00
Chansons de route COLLEGE FELIX EBOUE FESSENHEIM (68) avec l'équipe A ça du Sol

 

vendredi 11 novembre à 20h30
Chansons de route THEATRE DE LA COLOMBE LAUSANNE (CH) avec l'équipe A ça du Sol
www.theatre-colombe.ch

 

samedi 12 novembre à 20h30
Chansons de route THEATRE DE LA COLOMBE LAUSANNE (CH) avec l'équipe A ça du Sol
www.theatre-colombe.ch

 

lundi 28 novembre à 21h00
Noël au coin du feu CENTRE CCAS KAYSERSBERG (68)

 

mardi 29 novembre à 20h00
Histoires Naturelles MEDIATHEQUE DANNEMARIE (68)

 

vendredi 2 décembre à partir de 14h00 à 16h00
Déambulation poétique et fantaisiste MARCHE DE NOEL PFASTATT (68)


dimanche 4 décembre de 10h00 à 18h00
Déambulation poétique et fantaisiste MARCHE DE NOEL PFASTATT (68)

 

mercredi 7 décembre à 16h00
Chansons Folles tirées du chapeau CASF BISCHWILLER (67)

 

jeudi 8 décembre à 21h00
Noël au coin du feu CENTRE CCAS KAYSERSBERG (68)

 

vendredi 9 décembre à partir de 14h00 à 16h00
Déambulation poétique et fantaisiste MARCHE DE NOEL PFASTATT (68)

 

samedi 10 décembre à 17h30
Chansons folles tirées du chapeau SALLE COMMUNALE VALDIEU-LUTRAN (68)

 

dimanche 11 décembre à partir de 10h00 à 18h00
Déambulation poétique et fantaisiste MARCHE DE NOEL PFASTATT (68)

 

lundi 12 décembre à 21h00
Noël au coin du feu CENTRE CCAS KAYSERSBERG (68)

 

mercredi 14 décembre à partir de 14h00
Noël au coin du feu IME BARTENHEIM (68) fête de Noël de l'IME

 

samedi 17 décembre à 18h00
Gentil Coquelicot et autres chansons de notre enfance BIBLIOTHEQUE LAY SAINT REMY (54)

 

dimanche 18 décembre à 17h00
Noël au coin du feu ESPACE GRUN CERNAY (68) 

 

mercredi 21 décembre à  11h00, 15h00 et 18h00
Chansons folles tirées du chapeau CENTRE SOCIAL BELLE-VUE FORBACH (57) minis-sets

 

jeudi 22 décembre à 18h00
Chansons folles tirées du chapeau HALLE AUX BLES SOULTZ (68) fête de Noël des petits lutins

 

vendredi 23 décembre à 14h00
Noël au coin du feu MAISON DE RETRAITE MASEVAUX (68)

 

samedi 24 décembre à 19h00
Chansons surprises FESTIVAL DES FENETRES UFFHOLTZ (68)

 

du lundi 26 au vendredi 30 décembre
Animation atelier d'écriture de chansons CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

 

jeudi 29  décembre à 21h00
Chansons folles tirées du chapeau CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

 

samedi 31 décembre à 20h30
Chansons folles tirées du chapeau SALLE THEODORE MONOD COLMAR (68) soirée privée

 

2012

 

vendredi 20  janvier à 20h30
Chansons folles tirées du chapeau HOTEL D'ALSACE CERNAY (68) soirée Lions club

 

mardi 24  janvier à 21h00
Histoires Naturelles CENTRE INTERNATIONAL DE SEJOUR MITTELWIHR (68)  

 

jeudi 26  janvier à 20h30
Notre Anthologie de la poésie érotique FOYER STEINBACH (68) étape de travail 

 

samedi 4  février à 20h00
MUSSET L'ENCHANTEUR chansons d'un merle blanc BIBLIOTHEQUE GLAND (VD) Suisse

Sortie de l'album "A ça du sol!"
 

jeudi 9 février à 20h30 
Chansons de route RELAIS CULTUREL DE THANN THANN (68) avec l'équipe A ça du Sol

 

lundi 20 février à 14h30
Chansons folles tirées du chapeau MAISONS D'ARRET MULHOUSE (68)

 

jeudi 15 mars à 20h30
Chansons de route SALLE AMITIE ERSTEIN (67) avec l'équipe A ça du Sol

Création 2012
 

jeudi 22 mars à  20h15
Notre anthologie de la poésie érotique MEDIATHEQUE SOULTZ (68)

 

mardi 3 avril à  20h00
Notre anthologie de la poésie érotique MEDIATHEQUE CERNAY (68)

 

mardi 17 avril à  20h00
Notre anthologie de la poésie érotique MEDIATHEQUE ROSHEIM (67)

 

vendredi 20 avril à 20h30
Chansons de route FESTI-DEBAT SEWEN (68) avec l'équipe A ça du Sol

 

dimanche 13 mai à 15h00
Histoires Naturelles SALLE DU BAILLY SAINT-AMARIN (68)
20ème anniversaire Thur Ecologie

 

vendredi 25 mai à 20h30
Histoires Naturelles SALLE DES FETES  FISLIS (68)


samedi 26 mai à 20h30
Notre Anthologie de la poésie érotique ABRI MEMOIRE UFFHOLTZ (68)


dimanche 27 mai à 18h30
Notre Anthologie de la poésie érotique ABRI MEMOIRE UFFHOLTZ (68)

vendredi 22 juin à 20h30
Chansons folles tirées du chapeau  FETE DE LA MUSIQUE STEINBACH (68)

 

mercredi 27 juin à 20h00
Chansons folles tirées du chapeau  SUR LA PLACE HOMBOURG (68)


vendredi 29 juin à 18h00
Histoires Naturelles  BIBLIOTHEQUE ROBERT MALLET ABBEVILLE (80)

 

lundi 2 juillet
Animation autour de Victor Hugo DEAMBULATION POETIQUE ET CONTEE MONTREUIL SUR MER (62)

mardi 10 juillet à 20h30
A ça du sol! CLAIRIERE DU SILBERTHAL STEINBACH (68)

 

du lundi 16 au vendredi 21 juillet 

Animation atelier d'écriture de chansons CENTRE CCAS MERLIMONT (62) 

mercredi 18 juillet à 21h00
Notre Anthologie de la poésie érotique VILLAGE DE GITES CCAS MERLIMONT (62)

samedi 21 juillet à 16h00 et 20h30
Chansons folles tirées du chapeau CENTRE EUROPEEN DE SEJOUR CALAIS (62)

du lundi 13 au samedi 18 août
Animation atelier d'écriture de chansons CENTRE CCAS MERLIMONT (62)

mardi 14 août
Animation autour de Victor Hugo DEAMBULATION POETIQUE ET CONTEE MONTREUIL SUR MER (62)

 

samedi 18 août à 21h00
Notre Anthologie de la poésie érotique VILLAGE DE GITES CCAS MERLIMONT (62)

 

vendredi 31 août à 14h30
Chansons folles tirées du chapeau IME SAINT JOSEPH COLMAR (68) représentation privée

 

samedi 15 septembre à 16h00
Apollinaire s'en va-t-en guerre ABRI MEMOIRE UFFHOLTZ (68) journées du patrimoine

 

vendredi 28 septembre à 20h30
Notre Anthologie de la poésie érotique THEATRE DE LA COLOMBE LAUSANNE (CH)
www.theatre-colombe.ch

samedi 29 septembre à 20h30
Notre Anthologie de la poésie érotique THEATRE DE LA COLOMBE LAUSANNE (CH)
www.theatre-colombe.ch

 

mercredi  3 octobre à 20h00
Apollinaire s'en va-t-en guerre PALAIS DE LA REGENCE ENSISHEIM (68)

 

samedi 6 octobre 2012 à 20h30
A ça du sol! SALLE DU BADHUS KAYSERSBERG (68) version concertante


mercredi 10 octobre à 20h30
Notre Anthologie de la poésie érotique RELAIS CULTUREL REGIONAL THANN (68)

jeudi 11 octobre à 20h30
Notre Anthologie de la poésie érotique RELAIS CULTUREL REGIONAL THANN (68)

vendredi 12 octobre à 20h30
Notre Anthologie de la poésie érotique RELAIS CULTUREL REGIONAL THANN (68)

jeudi 18 octobre à 20h30
Notre anthologie de la poésie érotique MEDIATHEQUE UCKANGE (57)

vendredi 19 octobre à 20h30
Notre anthologie de la poésie érotique MEDIATHEQUE GANDRANGE (57)

dimanche 21 octobre à 15h30
MUSSET L'ENCHANTEUR chansons d'un merle blanc CHAPELLE RICHEMONT (57)

 

vendredi 2 novembre à 14h30 et 20h30
Notre anthologie de la poésie érotique ESPACE 110 ILLZACH (68)
 
samedi 3 novembre à 20h30
Notre anthologie de la poésie érotique ESPACE 110 ILLZACH (68)

dimanche 11 novembre de 10h à 18h
Déambulation en chansons ESPACE 110 ILLZACH (68) Festival BD Kid

 

dimanche 18 novembre à 17h00
Apollinaire s'en va-t-en guerre CAVERNE DU DRAGON OULCHES LA VALLEE FOULON (02)

 

mercredi 21 novembre à 14h30
MUSSET L'ENCHANTEUR chansons d'un merle blanc CENTRE SOCIO-CULTUREL BELLEVUE FORBACH (57)

jeudi 22 novembre à 14h30
MUSSET L'ENCHANTEUR chansons d'un merle blanc CENTRE SOCIO-CULTUREL BELLEVUE FORBACH (57)
représentation scolaire

mercredi 28 novembre à 15h00
Gentil Coquelicot et autres chansons de notre enfance MEDIATHEQUE BISCHWILLER (67)

 

vendredi 30 novembre à partir de 14h00 à 16h00
Déambulation poétique et fantaisiste MARCHE DE NOEL PFASTATT (68)


vendredi 30 novembre à 20h30
Chansons folles tirées du chapeau SALLE DES FETES BEBLENHEIM (68)

 

dimanche 2 décembre de 10h00 à 18h00
Déambulation poétique et fantaisiste MARCHE DE NOEL PFASTATT (68) 


mardi 4 décembre à 18h00
Chansons folles tirées du chapeau LYCEE MERMOZ SAINT-LOUIS (68) Ssirée privée

 

mercredi 5 décembre à 21h00
Noël au coin du feu CENTRE CCAS KAYSERSBERG (68)

 

vendredi 7 décembre de 14h00 à 16h00
Déambulation poétique et fantaisiste MARCHE DE NOEL PFASTATT (68) séances scolaires

 

samedi 8 décembre à 15h00
Noël au coin du feu ESPACE GRUN CERNAY (68) représentation privée

dimanche 9 décembre de 10h00 à 18h00
Déambulation poétique et fantaisiste MARCHE DE NOEL PFASTATT (68)

mercredi 12 décembre à 14h00
Noël au coin du feu BIBLIOTHEQUE COPPET (CH)

mercredi 12 décembre à 18h00
Noël au coin du feu BIBLIOTHEQUE GLAND (CH)

jeudi 13 décembre à 14h00
Noël au coin du feu CHATEAU D'ISENBOURG ROUFFACH (68)
représentation privée

jeudi 20 décembre à 10h00
MUSSET L'ENCHANTEUR chansons d'un merle blanc IMPRO MARGUERITE SINCLAIR LUTTERBACH (68)

 

jeudi 20 décembre à 21h00
Noël au coin du feu CENTRE CCAS KAYSERSBERG (68)

 

vendredi 21 décembre à 20h30
Apollinaire s'en va-t-en guerre FESTIVAL DES FENETRES UFFHOLTZ (68) soirée fin du monde

2013

 

jeudi 14 février à 20h30
Notre anthologie de la poésie érotique SALLE DE L' EDEN SAUSHEIM (68)

vendredi 15 février à 20h30
Notre anthologie de la poésie érotique  SALLE ALBERT CAMUS WITTENHEIM (68)6

 

mardi 5 mars à  9h15, 10h15 et 11h15
J'sais des poaisies! ECOLE PRIMAIRE STEINBACH (68) représentations scolaires

mardi 19 mars à  9h15, 10h15 et 11h15
J'sais des poaisies! LIBRAIRIE L'ESSENTIEL CASTELJALOUX (47) représentations scolaires

mardi 19 mars à 20h30
Notre anthologie de la poésie érotique  LIBRAIRIE L'ESSENTIEL CASTELJALOUX (47)

vendredi 22 mars à 10h00 et 13h30
Apollinaire s'en va-t-en guerre 14/18  COLLEGE VALCOURT TOUL (54)
représentations scolaires

samedi 23 mars à 16h00
Chansons poétiques et fantaisistes tirées du chapeau  MEDIATHEQUE ARGENTINE BEAUVAIS (60)

lundi 25 mars six représentations en journée
J'sais des poaisies! SALLE DES CARMES LUCHEUX (80) représentations scolaires


mardi 9 avril à 20h30
Chansons folles tirées du chapeau CHAPELLE DE L'OCHSENFELD CERNAY (68)


jeudi 11 avril six représentations en journée
J'sais des poaisies! MEDIATHEQUE DANNEMARIE (68) représentations scolaires

 

samedi 22 juin à partir de 20h00
Poésiques DEVANT LE FOYER STEINBACH (68) fête de la musique

 

du 8 au 30 juillet à 12h15 jours pairs
Apollinaire s'en va-t-en guerre 14/18  PITTCHOUN THEATRE AVIGNON (84) Festival Off


du 9 au 31 juillet à 12h15 jours impairs
Notre anthologie de la poésie érotique  PITTCHOUN THEATRE AVIGNON (84) Festival Off

 

mardi 20 août à 20h30
Poésiques CERCLE SAINT DIDIER WILLER SUR THUR (68) Festival des musicales de Thann

 

samedi 7 septembre à 15h30
Sets de jardin CHEZ MARINA & PIERRE-PAUL SAUSHEIM (68) représentation privée

 

vendredi 20 septembre à partir de 17h00
Parade Apollinaire 14/18  MARCHE WATTWILLER (68)

 

dimanche 22 septembre à partir de 17h00
Parade Apollinaire 14/18  EGLISE RUINEE LEIMBACH (68)

 

vendredi 27 septembre à 20H30
Chansons folles  SALLE DES FETES PAGNY LE CHATEAU (21) Festival Automne Musical en Val de Saône
en joyeuse compagnie de Petrek, Hervé Lapalud et Gilles Roucaute

 

vendredi 4 octobre à 20h30
APOLLINAIRE 1914/1918 ESPACE  GRUN CERNAY (68) grande version 

 

vendredi 11 octobre à 20h30
Chansons folles tirées du chapeau SALLE SAINT MAURICE PFASTATT (68) 

 

vendredi 31 octobre à 20h00
APOLLINAIRE S'EN VA-T-EN GUERRE 14/18 en chansons SALLE CULTURELLE BENNWIHR (68)   

 

vendredi 8 novembre à 9h30
APOLLINAIRE 1914/18 en chansons MINE D'ARTGENS SAINTE MARIE AUX MINES (68) 
séance scolaire

 

samedi 9 novembre à 20h30
APOLLINAIRE 14/18 en chansons MINE D'ARTGENS SAINTE MARIE AUX MINES (68) 

 

samedi 16 novembre à 20h30
Chansons folles tirées du chapeau CIS BESANCON (25)  
AssembléeGénérale Europe Ecologie Les Verts

 

vendredi 29 novembre de 14h à 18h
Noël au coin du feu MARCHE DE NOEL PFASTATT (68) déambulation


samedi 30 novembre de 15h à 17h
Dédicaces, Chansons & Gâteries ROCK IN STORE CERNAY (68) 
Sortie Officielle de l'Album CHATOUILLE-MOI!

 

dimanche 1er décembre de 11h à 18h
Noël au coin du feu MARCHE DE NOEL PFASTATT (68) déambulation


dimanche 1er  décembre à 21h00
Noël au coin du feu CENTRE DE VACANCES CCAS KAYSERSBERG (68)


mercredi 4  décembre à 14h30
Noël au coin du feu IME CAROLINE BINDER LOGELBACH (68) représentation privée


vendredi 6 décembre de 14h à 18h
Noël au coin du feu MARCHE DE NOEL PFASTATT (68) déambulation


dimanche 8  décembre à 21h00
Noël au coin du feu CENTRE DE VACANCES CCAS KAYSERSBERG (68)


mardi 10  décembre à 21h00
Noël au coin du feu CENTRE DE VACANCES CCAS KAYSERSBERG (68)


mercredi 11  décembre à 14h30
Noël au coin du feu IME CAROLINE BINDER LOGELBACH (68) représentation privée


vendredi 13  décembre à 18H30
Noël au coin du feu MEDIATHEQUE JARNY (54)


samedi 14 décembre à 10H30
Noël au coin du feu BIBLIOTHEQUE BRIEY (54°

dimanche 15 décembre à 14h30
Noël au coin du feu SALLE DES FETES UFFHOLTZ (68) représentation privée

 

vendredi 20 décembre à 20H00
Noël au coin du feu MEDIATHEQUE DANNEMARIE (68

2014

 

vendredi 17 janvier à 20h30
Chansons folles tirées du chapeau LA PETITE ECHARDE DIDENHEIM (68)
Domithon

 

lundi 27 janvier à 10h00
APOLLINAIRE 14/18 en chansons LYCEE CAMILLE SEE COLMAR (68) 
représentation scolaire

 

lundi 27 janvier à 14h00
APOLLINAIRE 14/18 en chansons LYCEE CAMILLE SEE COLMAR (68)  
représentation scolaire

 

samedi 8 février à 10h00
Chansons poétiques tirées du chapeau CLAIRIERE DU SILBERTHAL STEINBACH (68)
premier anniversaire de l'apéro littéraire du foyer

 

lundi 10 février à 14h00
Chansons folles tirées du chapeau FOYER COMMUNAL STEINBACH (68)
représentation scolaire

 

mercredi 12 février à 10h00
APOLLINAIRE 14/18 en chansons MUSEE THEODORE DECK GUEBWILLER (68) 
représentation scolaire

 

vendredi 14 février à 20h00
Notre Anthologie de la Poésie Erotique CHATEAU DE PEPINVILLE RICHEMONT (57)

 

jeudi 20 février à 10h00 et 14h00
APOLLINAIRE 14/18 en chansons LYCEE DON BOSCO WITTENHEIM (68) 
représentations scolaires

 

dimanche 2 mars à 17h00
A ça du sol! FOYER  STEINBACH (68) répétition publique

 

samedi 8 mars à 20h00
Portraits de femmes FOYER SAINT MAURICE PFASTATT (68)


vendredi 14 mars à 20h00
Notre Anthologie de la Poésie Erotique MJC LE TREFLE UNGERSHEIM (68)


lundi 17 mars à partir de 9h00
J'sais des poaisies! IME BARTENHEIM (68) représentations privées

mardi 18 mars à 20h30
Poésique CAVEAU DU CAFE LITTERAIRE SAINT-LOUIS (68)
 
vendredi 21 mars à 9h30, 10h30, 14h00, 15h00 et 17h00
J'sais des poaisies! MEDIATHEQUE BARR (67) 

 

mardi 25 mars à 10h00
APOLLINAIRE 14/18 en chansons MEDIATHEQUE WESSERLING (68)  
représentation scolaire

 

mardi 25 mars à 20h00
APOLLINAIRE 14/18 en chansons MEDIATHEQUE WESSERLING (68)  

 

vendredi 28 mars à 10h00 et 13h30
APOLLINAIRE 14/18 en chansons COLLEGE VALCOURT TOUL (54) représentations scolaires

 

samedi 29 mars à 15h00
Poésique MEDIATHEQUE LA FOUILLOTTE BLENOD LES TOUL (54) 

 

vendredi 4 avril à 20h30
A ça du sol! LA CHARTREUSE MOLSHEIM (67) 

 

samedi 5 avril à 20h30
Notre Anthologie de la Poésie Erotique ESPACE RIVE DROITE TURCKHEIM (68) 

 

mardi 8 avril à 20h30
APOLLINAIRE 1914/1918 SALLE DU CERCLE ORBEY (68) grande version 

 

jeudi 24 avril à 14h30
APOLLINAIRE 14/18 en chansons SALLE AGORA GUILHERAND-GRANGES (07)
représentation scolaire

 

jeudi 24 avril à 20h30
APOLLINAIRE 14/18 en chansons SALLE AGORA GUILHERAND-GRANGES (07)
représentation tout public

 

vendredi 25 avril à 14h30
APOLLINAIRE 14/18 en chansons SALLE AGORA GUILHERAND-GRANGES (07)
représentation scolaire

 

samedi 10 mai à 20h30
APOLLINAIRE 1914/1918 BADHUS KAYSERSBERG (68) grande version 

 

jeudi 29 mai à 14h30, 15h30 et 17h00
Chansons Folles FETE DU VILLAGE SEWEN (68) sets d'étable

 

vendredi 13 juin à 20h30
Notre Anthologie de la Poésie Erotique MAISON DE LA COM COM FERRETTE (68)

 

jeudi 19 juin à 20h00
APOLLINAIRE 1914/1918 BIBLIOTHEQUE FAMECK (57)  version acoustique 

 

dimanche 14 septembre à 19h0
ViZ en concert LIVRAIRIA FABULA URBIS LISBOA (P)
rua de Augusto Rosa, 27 / www.fabula-urbis.pt

 

jeudi 16 octobre à 10h30, 14h00 et 15h00
J'sais des poaisies  MEDIATHEQUE RICHEMONT (57) représentations scolaires

 

vendredi 17 octobre à 20h30
APOLLINAIRE 14/18 en chansons MEDIATHEQUE SAINT HUBERT GANDRANGE (57) version acoustique

 

samedi 18 octobre à 16h00
APOLLINAIRE 14/18 en chansons MEDIATHEQUE FLORANGE (57) version acoustique

 

dimanche 19 octobre à 17h00
Poésique  CHATEAU DE PEPINVILLE RICHEMONT (57)

 

samedi 25 octobre à 17h00
APOLLINAIRE 14/18 en chansons THEATRE ELSA TRIOLET JARNY (54) version acoustique

 

jeudi 6 novembre à 14h00
APOLLINAIRE 1914/1918 MAISON DES ARTS ET DE LA COMMUNICATION SALLAUMINES (62) grande version 

 

samedi 8 novembre à 20h00
APOLLINAIRE 14/18 en chansons MEDIATHEQUE THANN (68) version acoustique


lundi 10 novembre à 20h30
APOLLINAIRE 1914/1918 SALLE DES FETES BEBLENHEIM (68) grande version
troiscoupsriquewihr@hotmail.com

 

mardi 11 novembre à 17h00
APOLLINAIRE 1914/1918 LA PASSERELLE RIXHEIM (68) grande version 

 

vendredi 14 novembre à 20h00
APOLLINAIRE 14/18 en chansons MEDIATHEQUE ROUFFACH (68) version acoustique

 

samedi 15 novembre à 15h00
APOLLINAIRE 14/18 MEDIATHEQUE DU VAL D'ARGENT SAINTES-CROIX-AUX-MINES (68) version acoustique

 

jeudi 20 novembre à 20h00
APOLLINAIRE 14/18 en chansons ECOLES PRIMAIRES BARTENHEIM (68) brigades d'interventions poétiques

 

vendredi 21  novembre à 14h00
APOLLINAIRE 14/18 en chansons MAISON POUR TOUS BARTENHEIM (68) représentation scolaire

 

vendredi 21  novembre à 20h30
APOLLINAIRE 14/18 en chansons MAISON POUR TOUS BARTENHEIM (68) version acoustique

 

mardi 25 novembre à 10h00 et 14h00
APOLLINAIRE 14/18 en chansons COLLEGE JEANNE D'ARC MULHOUSE (68) représentations scolaire

 

jeudi 27 novembre à 9h00 et 11h00
APOLLINAIRE 14/18 en chansons ECOLE DU BUNGERT THANN (68) représentations scolaire

 

vendredi 28  novembre de 14h à 18h
Chansons folles MARCHE DE NOEL PFASTATT (68) déambulation

 

dimanche 30 novembre  à 21h
Noël au coin du feu CENTRE DE VACANCES CCAS KAYSERSBERG (68)

 

jeudi 4 décembre à 12h et 16h
Noël au coin du feu BADHUS KAYSERSBERG (68) fête des aînés

 

vendredi 5 décembre de 14h à 18h
Chansons folles MARCHE DE NOEL PFASTATT (68) déambulation

 

dimanche 7 décembre de 11h à 18h
Chansons folles MARCHE DE NOEL PFASTATT (68) déambulation

 

dimanche 7 décembre  à 21h
Noël au coin du feu CENTRE DE VACANCES CCAS KAYSERSBERG (68)

 

mardi 9 décembre à 14h et 20h
Noël au coin du feu MEDIATHEQUE AMNEVILLE (57) 

 

jeudi 11 décembre à 14h30 et 20h30
APOLLINAIRE 1914/1918 LE NOUMATROUFF MULHOUSE (68) représentations scolaires

 

vendredi 12 décembre à 9h30
APOLLINAIRE 1914/1918 LE NOUMATROUFF MULHOUSE (68) représentation scolaire

 

vendredi 12 décembre à 20h30
APOLLINAIRE 1914/1918 LE NOUMATROUFF MULHOUSE (68) sortie du CD

 

samedi 13 décembre de 15h à 19h
Chansons folles MARCHE DE NOEL RIXHEIM (68) déambulation

 

dimanche 14 décembre de 15h à 19h
Chansons folles MARCHE DE NOEL RIXHEIM (68) déambulation

 

vendredi 19 décembre à 19h
Chansons folles tirées du chapeau INSTITUT SAINT ANDRE CERNAY (68) représentation privée

 

mercredi 24 décembre à 19h
Chansons folles RESIDENCE MARC DUVAL PFASTATT (68) représentation privée

2015

 

vendredi 30 janvier à 9h00
APOLLINAIRE 1914/1918 MEDIATHEQUE OTTMARSHEIM (68) représentation scolaire

 

vendredi 30 janvier à 20h00
APOLLINAIRE 1914/1918 MEDIATHEQUE OTTMARSHEIM (68) version acoustique

 

samedi 14 février à partir de19h00
CHATOUILLE-MOI ! LAPETITE ECHARDE DIDENHEIM (68) concert aphrodisiaque
lapetiteecharde@free.frwww.lapetite-echarde.fr

lundi 16 février à 14h00
APOLLINAIRE 1914/1918 HALLE AUX BLES SOULTZ (68) représentation scolaire

 

mardi 17 février à 10h et 14h00
APOLLINAIRE 1914/1918 HALLE AUX BLES SOULTZ (68) représentations scolaires

 

vendredi 20 février à 14h30 et 20h30
APOLLINAIRE 1914/1918 MEDIATHEQUE SAINT-JEAN BEAUVAIS (60) version acoustique

 

jeudi 19 mars à 10h30, 14h00 et 15h00
J'sais des poaisies  THEATRE ELSA TRIOLET  JARNY (54) représentations scolaires

 

vendredi 20 mars à 20h15
Poésique  MEDIATHEQUE  FAMECK (57)

jeudi 9 avril à 20h30
ViZ en concert ESPACE 110  ILLZACH (68)

 

vendredi 17 avril à 20h30
APOLLINAIRE 1914/1918 SALLE DES FETES PONT-SAINT-ESPRIT (30)

 

mardi 21 avril à 20h30
APOLLINAIRE 1914/1918 SALLE DES FETES SAINT MICHEL (02)

 

vendredi 24 avril à 20h30
APOLLINAIRE 1914/1918 SALLE POLYVALENTE SAINS RICHAUMONT (02)

 

jeudi 30 avril à 20h00
A ça du sol!  PALAIS DE LA REGENCE  ENSISHEIM (68)

 

vendredi 1er mai à 21h00
Et si Hugo m'était chanté? CENTRE DE VACANCES CCAS KAYSERSBERG (68) création

 

samedi 15 mai à 20h30
APOLLINAIRE 1914/1918 CENTRE DE VACANCES CCAS KAYSERSBERG (68)

 

dimanche 24 mai à 12h00
ViZ en concert  PARADIS DES SOURCES  SOULTZMATT (68) Chatouille-moi! 

 

mardi 26 mai à 11h00 et 12h50
APOLLINAIRE 1914/1918 LYCEE MERMOZ SAINT-LOUIS (68) représentations scolaires

 

lundi 1er juin à 21h00
ViZ en concert CENTRE DE VACANCES CCAS KAYSERSBERG (68) A vie!

 

samedi 20 juin à 10h00
ViZ en déambulation MEDIATHEQUE  WITTENHEIM (68) pour les 20 ans de la médiathèque

 

samedi 21 juin à 14h30
ViZ en concert LA PETITE ECHARDE  DIDENHEIM (68) fête de la musique de la Petite Echarde dès 11h00

 

vendredi 26 juin à 20h30
ViZ en concert  LIBRAIRIE LE CHANT DE LA TERRE  PONT SAINT ESPRIT (30) Chatouille-moi!

 

samedi 27 juin à 21h00
ViZ en concert SALLE COMMUNALE  BELCODENE (13)

 

du 4  au 26 juillet à 17h05
ViZ en concert PITTCHOUN THEATRE  AVIGNON (84) CREATION  Festival Off 2015 
http://pittchoun-theatre.com/

 

vendredi 2  octobre à 20h00
Et si Hugo m'était chanté? CAVEAU CLEMENT KLUR  KATZENTHAL (68)

 

mercredi 14 octobre à 14h30
Poésique MEDIATHEQUE SAINT-AVOLD (57)

 

mardi 27 octobre à 20h00
ViZ en concert LA FOLIE DOUCE PARIS (20ème)

 

mardi 3 novembre à 20h00
Et si Hugo m'était chanté? MEDIATHEQUE  CERNAY (68)

 

jeudi 5 novembre de 9h00 à 12h15
Apollinaire 14/18 COLLEGE RENE SCHICKELE SAINT-LOUIS (68)
brigades d'interventions poétiques

 

vendredi 6 novembre à 13h45
Apollinaire 14/18 COLLEGE RENE SCHICKELE SAINT-LOUIS (68)
représentation scolaire

 

vendredi 13 novembre à 20h00
Et si Hugo m'était chanté? MEDIATHEQUE  DANNEMARIE (68)

 

vendredi 20 novembre à 9h00 - 10h30 - 13h30 - 15h00
Et si Hugo m'était chanté? MEDIATHEQUE  THANN (68) représentations scolaires

 

vendredi 27 novembre à 10h00
Apollinaire 14/18 L'AUTRE CITE STENAY (55) représentation scolaire

 

vendredi 27 novembre à 20h45
Apollinaire 14/18 SALLE POLYVALENTE VILLECLOYE (55) représentation tout public
réservations au  03 29 80 60 39

 

vendredi 4 décembre à 13h45
Noël au coin du feu MAISON DU LERTZBACH SAINT-LOUIS (68) représentation privée

 

jeudi 10 décembre à 17h15
Noël au coin du feu SALLE BRAND TURCKHEIM (68)

 

samedi 12 décembre à 14h30
Noël au coin du feu ESPACE RHENAN KEMBS (68) représentation privée

 

dimanche 13 décembre à 15h00
Noël au coin du feu MEDIATHEQUE OTTMARSHEIM (68)

mardi 15 décembre à 21h00
ViZ en concert CENTRE CCAS MUNSTER (68)

mercredi 16 décembre à 15h00
Poésique BIBLIOTHEQUE COPPET (CH)

mercredi 16 décembre à 19h00
Poésique BIBLIOTHEQUE GLAND (CH)

mardi 22 décembre à 12h00
Chansons folles tirées du chapeau FOYER MARC DUVAL PFASTATT (68) représentation privée

mercredi 23 décembre 2015 à 21h00
Noël au coin du feu CENTRE CCAS MUNSTER (68)

2016

 

mercredi 13 janvier à 18h00
Et si Hugo m'était chanté? BIBLIOTHEQUE CORBENY (02)

 

vendredi 12 février à 14h30
ViZ en concert MAISON DE RETRAITE SAINT JEAN BEAUVAIS (60) Chatouille-moi!


samedi 13 février à 19h00
ViZ en concert LA MALADRERIE BEAUVAIS (60) Chatouille-moi!


vendredi 19 février à 20h30
ViZ en concert L'EDEN  SAUSHEIM (68) en co-plateau avec Jan Vanek


samedi 20 févier à 19h00
Et si Hugo m'était chanté? MUSEE VICTOR HUGO- MAISON VAQUERIE VILLEQUIER (76)

 

vendredi 26 février à 20h30
APOLLINAIRE 1914/1918 SALLE POLYVALENTE ANIZY LE CHATEAU (02)

 

vendredi 4 mars à 20h30
ViZ en concert VILLA BURRUS  SAINTE-CROIX AUX MINES (67) Chatouille-moi!

mardi 8 mars à 19h00
Et si Hugo m'était chanté? MEDIATHEQUE L'ETOFFE DES MOTS WESSERLING (68)

 

mercredi  9 mars à 20h00
Poésique MEDIATHEQUE VILLERUPT (54)

jeudi 10 mars à 9h00, 10h00, 11h00, 14h10 et 15h00
J'sais des poaisies MEDIATHEQUE FLORANGE (57)
représentations scolaires

vendredi 11 mars à 20h00
Poésique MEDIATHEQUE UCKANGE (57)

samedi 12 mars à 20h30
Apollinaire 14/18 SALLE POLYVALENTE LA PETITE PIERRE (67)

mardi 15 mars à 20h00
Poésique MEDIATHEQUE ROSHEIM (67)

mercredi 16 mars à 9h00 et 10h00
J'sais des Poaisies MEDIATHEQUE FORBACH (57)
représentations scolaires

mercredi 16 mars à 18h30
Poésique MEDIATHEQUE FORBACH (57)

vendredi 18 mars à 20h00
Et si Hugo m'était chanté? MEDIATHEQUE  SOULTZ (68)

 

mardi 22 mars à 10h00  et 14h30
APOLLINAIRE 14/18  COLLEGE EPISCOPAL ZILLISHEIM (68) grande version
représentations  scolaires

 

mardi 19 avril à 20h30
Et si Hugo m'était chanté? RELAIS CULTUREL PIERRE SCHIELE  THANN (68)

vendredi 22 avril à 20h30
Et si Hugo m'était chanté? ESPACE RHENAN  KEMBS (68)

samedi 23 avril à 20h30
Et si Hugo m'était chanté? ESPACE RHENAN  KEMBS (68)

vendredi 29 avril à 10h00, et 14h00 
Et si Hugo m'était chanté? COLLEGE ALFRED KASTLER  STENAY (55)
représentations scolaires

samedi 30 avril à 20h30
Et si Hugo m'était chanté? CHAPELLE DES ARTS  STENAY (55)

 

mardi 3  mai à 15h00
Apollinaire 14/18 LYCEE ROOSEVELT MULHOUSE (68) représentation scolaire

 

mercredi 11 mai à 10h00
Apollinaire 14/18 LYCEE MERMOZ SAINT-LOUIS (68) représentation scolaire

 

jeudi 12 mai à partir de 8h00
Apollinaire 14/18 LYCEE MERMOZ SAINT-LOUIS (68) interventions scolaire

lundi 23 mai au mardi 31 mai
Histoires Naturelles MEDIATHEQUE DEPARTEMENTALE DE L'AISNE SOISSONS (02) 
Résidence d'artiste autour de l'écologie "Habiter le monde"

 

mercredi 1er juin à 20h30
ViZ en concert CHANT'APPART chez Laure SAUMUR (49)

vendredi 3 juin à 9h00
J'sais des Poaisies GROUPE SCOLAIRE SAUBUSSE (40)
représentation scolaire

vendredi 3 juin à 20h30
ViZ en concert FESTIVADOUR JOSSE (40) en co-plateau avec The band from New-York
renseignements : http://www.festivadour.fr/

samedi 11 juin à 20h30
ViZ en concert HOTEL EUROPE COLMAR (40)
soirée privée Rotary Club Colmar

mercredi 15 juin à 14h30
Histoires Naturelles SALLE POLYVALENTE  BOHAINS EN VERMANDOIS (02)
représentation scolaire

jeudi 16 juin à 14h30

Histoires Naturelles SALLE POLYVALENTE  VILLERS-COTTERETS (02)

représentation scolaire

jeudi 16 juin à 20h30

Histoires Naturelles SALLE POLYVALENTE  VILLERS-COTTERETS (02)
 

vendredi 17 juin à 14h30
Histoires Naturelles SALLE POLYVALENTE  BRAINE (02)
représentation scolaire

vendredi 17 juin à 20h30
Histoires Naturelles SALLE POLYVALENTE  BRAINE (02)

vendredi 22 juillet à partir de 19h30

ViZ en Concert à FOUDAY (67)
 

samedi 30 juillet à 20h30
ViZ en concert CLAIRIERE DE LA SOURCE Ste ERNELLE VILLECLOYE (55) en co-plateau avec Jan Vanek  


mardi 2 août à 20h30
ViZ en concert FESTIVAL LES ARTS AUX LACS LE FRASNOIS (39)

 

jeudi 25 août à partir de 17h
ViZ en concert Les Sheds Kingersheim (68)

en avant première du film "DEMAIN"

dimanche 28 août  à 17h00
ViZ en concert FESTIVAL PLAINE AIR  VEXAINCOURT (88)

samedi 10 septembre à 20h30
ViZ en concert SALLE COMMUNALE HOHROD (68)

soirée privée

 

dimanche 11 septembre à 21h
Apollinaire 14/8 CENTRE DE VACANCES CCAS KAYSERSBERG (68)

mercredi 21 septembre à 11h

Apollinaire 14/8 SHOW CASE PROFESSIONEL 4 rue des fleurs à STEINBACH (68)

vendredi 30 septembre à 9h et 10h30

Et si Hugo m'était chanté ? COLLEGE DE FERRETTE (68)

 

vendredi 30 septembre à 20h30
Et si Hugo m'était chanté? COMMUNAUTE DE COMMUNES DU JURA ALSACIEN FERRETTE (68)

 

vendredi 7 octobre à 20h30
ViZ en concert LA CHARTREUSE MOLSHEIM (67)

samedi 8 octobre à 20h30
ViZ en concert RELAIS CULTUREL PIERRE SCHIELE THANN (68) en co-plateau avec Jan Vanek

samedi 15 octobre à 20h30
ViZ en concert HELICOOP LE SAULCY (88)

 

lundi 17 octobre à 16h00

Et si Hugo m'était chanté? LYCEE J. HAAG BESANCON (25)

mardi 8 novembre

Apollinaire 14/18 COLLEGE WALCH THANN (68)

représentations scolaires

vendredi 11 novembre à 21h00

Apollinaire 14/18 RESTAURANT VILLE DE STRASBOURG EPFIG (67)

samedi 12 novembre à 20h45

Apollinaire 14/18 RESTAURANT VILLE DE STRASBOURG EPFIG (67)

jeudi 17 novembre 2016 à 9h30 et 14h30

Quand la liberté rentrera... ESPACE MATISSE MULHOUSE (68)

représentations scolaires

vendredi 18 novembre 2016 à 9h30 et 14h30

Quand la liberté rentrera... ESPACE MATISSE MULHOUSE (68)

représentations scolaires

vendredi 18 novembre 2016 à 20h30

Quand la liberté rentrera... ESPACE MATISSE MULHOUSE (68)

samedi 19 novembre 2016 à 20h30 

Quand la liberté rentrera... ESPACE MATISSE MULHOUSE (68)

vendredi 25 novembre 2016 à 20h30

Et si Hugo m'était chanté? MAISON VICTOR HUGO BESANCON (25)

Conférence/spectacle avec JUDITH PERRIGNON

 

mardi 6 décembre 2016 à 11h00

Et si Hugo m'était chanté? TEATRO TELAIO BRESCIA (I)

mardi 20 décembre à 11h30

ViZ en Concert représentation privée APF PFASTATT (68)

dimanche 25 décembre à 21h00

Noël au coin du feu au centre ccas de KAYSERSBERG (68)

samedi 31 décembre à 19h00

ViZ en Concert Soirée privée COLMAR (68)

2017

mercredi 5 janvier à 20h00

Poésique médiathèque BUCY le LONG (02)

vendredi 27 janvier à 18h30

Poésique Bibiothèque SCHOELCHER FORT-DE-FRANCE (MARTINIQUE)

vendredi 17 février

ViZ en Concert en duo Le Repère Schirmeck (67) 

samedi 18 février

Chatouille-moi pour la St Valentin au Petit théâtre d'EPFIG (67)

Restaurant à la ville de Strasbourg

vendredi 3 mars à 20h30

ViZ en Concert en quartet Nouveau Spectacle ESPACE TIVAL KINGERSHEIM (68)

samedi 4 mars à 20h30

ViZ en Concert en quartet Nouveau Spectacle ESPACE TIVAL KINGERSHEIM (68)

mardi 7 mars à 21h00 

Et si Hugo m'était chanté? Centre de vacances LE SAVOY MEGEVE (74)

 

mercredi 8 mars à 21h00 

Et si Hugo m'était chanté? Centre de vacances CCAS VAL D'ISERE (73)

jeudi 9 mars à 21h00 

Et si Hugo m'était chanté? Centre de vacances CCAS BEAUFORT (74)

vendredi 10 mars à 21h00 

Et si Hugo m'était chanté? Centre de vacances CCAS AUSSOIS (73)

lundi 13 mars à 8h00 et 14h25

Et si Hugo m'était chanté? Collège ROBERT BELTZ SOULTZ (68)

représentations scolaires

mardi 14 mars à 11h00 

Et si Hugo m'était chanté? Collège ROBERT BELTZ SOULTZ (68)

représentation scolaire

mercredi 15 mars à 9h00 

Et si Hugo m'était chanté? Collège ROBERT BELTZ SOULTZ (68)

représentation scolaire

jeudi 16 mars à 13h45

Apollinaire 14/18 (version à 4) Pole culturel de DRUSENHEIM (67)

représentation scolaire

dimanche 19 mars à 16h00

Apollinaire 14/18 (version à 2) Caverne du dragon Chemin des Dames OULCHES-LA-VALLEE-FOULON (02)

mardi 21 mars 

Histoires Naturelles SAINS-RICHAUMONT (02)

représentations scolaires

du lundi 27 au samedi 31 mars

Résidence 14/18 avec la bibliothèque dépatementale de l'AISNE (02)

interventions scolaires préambules aux représentations prévues en mai

lundi 3 avril à 14h00

Apollinaire 14/18 (version à 2) Halle aux blés SOULTZ (68)

représentation scolaire - collège de Soultz

mardi 4 avril à 9h30 et 14h00

Apollinaire 14/18 (version à 2) Halle aux blés SOULTZ (68)

représentations scolaires - collège de Soultz

mardi 4 avril à 20h00

Apollinaire 14/18 (version à 2) Halle aux blés SOULTZ (68)

tout public

lundi 24 avril à 10h et 11h

J'sais des poaisies Institution Sainte Chrétienne SARREGUEMINES (57)

représentations scolaires

mardi 25 avril à 10h15 et 14h00

Poésique Maison des associations BEHREN les FORBACH (57)

représentations scolaires

mercredi 26 avril à 9h20

Apollinaire 14/18 version à 2 Maison des associations BEHREN les FORBACH (57)

représentation scolaire

mercredi 26 avril à 18h

Poésique Maison des associations BEHREN les FORBACH (57)

jeudi 27 avril à 10h et 14h

Poésique Espace Culturel Rémy Botz STIRING WENDEL (57)

représentations scolaires

jeudi 27 avril à 20h15

Poésique Espace Culturel Rémy Botz STIRING WENDEL (57)

vendredi 28 avril à 11h00 

Et si Hugo m'était chanté ? Institution Sainte Chrétienne SARREGUEMINES (57)

représentation scolaire

 

vendredi 28 avril à 20h00

Poésique Institution Sainte Chrétienne SARREGUEMINES (57)

samedi 29 avril à 14h30

Histoires Naturelles Médiathèque FLORANGE (57)

mardi 9 mai à 14h30

Apollinaire 14/18 version à 4 Salle du Dr Hennebelle LA CAPELLE (02)

représentation scolaire

jeudi 11 mai à 14h00

Apollinaire 14/18 version à 4 Centre culturel  TERGNIER (02)

représentation scolaire

jeudi 11 mai à 19h

Apollinaire 14/18 version à 2 Médiathèque municipale CHAUNY (02)

vendredi 12 mai à 10h00

Apollinaire 14/18 version à 2 Bibliothèque GUISE (02)

représentation scolaire

mardi 16 mai à 14h00

Apollinaire 14/18 version à 2

CMCAS (1 chemin de Thouars) 

CAPPELLE en PEVELE (59)

vendredi 19 mai à 14h30 

Et si Hugo m'était chanté? 

Médiathèque Saint Jean

BEAUVAIS (60)

représentation scolaire

vendredi 19 mai à 19h00 

Et si Hugo m'était chanté? 

Médiathèque Saint Jean

BEAUVAIS (60)​

réservations au 03 44 15 67 32

 

samedi 20 mai à 17h00 et 20h00
Et si Hugo m'était chanté?

Musée Victor Hugo Maison Vacquerie

VILLEQUIER (76)
réservations au 02 35 56 78 31

jeudi 1er juin 10h00 et 14h00

Poésique

Le Forum

SAINT LOUIS (68)

représentations scolaires

vendredi 2 juin

Poésique

Lycée Mermoz

SAINT LOUIS (68)

Interventions scolaires

mercredi 21 juin à 19h30

ViZ en trio

Fête de la musique

KINGERSHEIM (68)

 

samedi 24 juin à 21h00

Chatouille-Moi!

Centre CCAS

KAYSERSBERG (68)

mardi 4 juillet à 21h00
Et si Hugo m'était chanté?
Centre CCAS

BEAUFORT (74)

mercredi 5 juillet à 21h00
Et si Hugo m'était chanté?
Centre CCAS

AUSSOIS (73)

dimanche 23 juillet à 17h00

ViZ en duo

Abbaye de Marbach

MARBACH (68)

mercredi 26 juillet 

Chatouille-Moi!
Festival les arts au lac 
LE FRASNOIS (39)

lundi 31 juillet à 21h00
ViZ en duo
Centre de vacances CCAS

VAL D'ISERE (73)

 

mercredi 2 août à 21h00
Histoires Naturelles 
Centre de vacances CCAS

KAYSERSBERG (68)

vendredi 4 août à 20h00
ViZ en duo 

Festival d'été Silberthal

STEINBACH (68)

vendredi 13 octobre à 20h00

ViZ en duo

Concert privé

samedi 14 octobre à 20h00

ViZ en duo

Concert privé

dimanche 15 octobre à 12h00

ViZ en duo

Concert privé

samedi 4 novembre à 17h30

Et si Hugo m'était chanté?

Musée Victor Hugo- Maison Vacquerie

VILLEQUIER (76)

renseignements au 02 35 56 78 31

mardi 7 novembre à 14h00

Apollinaire 14/18 version à 2

Médiathèque

MARONNE (76)

représentation scolaire

mardi 7 novembre à 18h00

Apollinaire 14/18 version à 2

Médiathèque

MARONNE (76)

vendredi 10 novembre à 14h00

Apollinaire 14/18 version à 2

Salle des fêtes

BUCY LE LONG  (02)

représentation scolaire

vendredi 10 novembre à 20h00

Apollinaire 14/18 version à 2

Salle des fêtes

BUCY LE LONG  (02)

vendredi 17 novembre à 19h30

Histoires Naturelles

Bibliothèque

GLAND  (CH)

 

samedi 25 novembre à 20h30

Apollinaire 14/18 version à 2

Médiathèque

VILLERS- COTTERET  (02)

vendredi 8 décembre

Poésique

Médiathèque

BIESHEIM (68)

mardi 12 décembre à 8h00 et 10h30

Apollinaire 14/18 version à 2

Collège Walch

THANN  (68)

représentations scolaires

vendredi 15 décembre à 20h00

"Cassez les Chaînes" création
Espace musique

FESSENHEIM (68)
réservations au 03.89.48.61.02

samedi 16 décembre à 14h00

ViZ en duo
Ried Brun

MUNTZENHEIM (68)
représentation privée

jeudi 21 décembre à 12h00

ViZ en duo
Foyer Marc Duval

PFASTATT (68)
représentation privée

2018

lundi 1er janvier à 21h00

ViZ en duo

CENTRE DE VACANCES CCAS

KAYSERSBERG (68)

vendredi 5 janvier à 21h00

ViZ en duo

CENTRE DE VACANCES CCAS

AUSSOIS (73)

samedi 20 janvier à 20h00

Poésique

MEDIATHEQUE

GUEBWILLER (68)

 

jeudi 25 janvier à 20h30

ViZ en quartet

Théâtre de la Halle aux Blés

RAON L'ETAPE (88)

vendredi 26 janvier à 20h30

ViZ en quartet

MJC le Trèfle

UNGERSHEIM (68)

mardi 6 février à 11h00

Apollinaire 14/18

Auditorium Bettinzoli

BRESCIA (I)

représentation scolaire

vendredi 9 février à 20h00

ViZ en duo

Soirée privée

TOUL (54)

samedi 10 février à 20h00

ViZ en duo

La Croisée Découverte

REILLON (54)

réservations au 03 83 42 39 39 (dîner + spectacle)

dimanche 11 février à 15h00

ViZ en duo

Anes Art'Gonne

EVRES (55)

réservations au 06 78 55 86 08

anesartgonne.free.fr

dimanche 18 février à 17h00

CASSEZ LES CHAINES!

Maison Vacquerie- Musée Victor Hugo

VILLEQUIER (76)

Jeudi 22 février à 9h30

Quand la liberté rentrera ...

Espace Grün

CERNAY (68)

représentation scolaire

Jeudi 22 février à 20h30

Quand la liberté rentrera ...

Espace Grün

CERNAY (68)

réservations au 03 89 75 74 88

mardi 6 mars à 20h00

Et si Hugo m'était chanté?

Médiathèque

MONSWILLER (67)

réservations au 03 88 71 87 92

jeudi 8 mars à 21h00

ViZ en duo

Centre de vacances CCAS

MEGEVE (74)

vendredi 9 mars à 20h00

Poésique

Médiathèque

SARREGUEMINES (57)

réservations au 03 87 28 60 80

vendredi 16 mars à 20h00

Chatouille-moi!

Médiathèque

BIESHEIM (68)

jeudi 22 mars (plusieurs séances sur la journée)

J'sais des poaisies

Nef des jouets

SOULTZ (68)

représentations scolaires

vendredi 23 mars à 14h30

Poésique

Grand Amphithéâtre Faculté de Droit

NANCY (54)

samedi 24 mars à 20h00

ViZ  en duo spécial femmes

Foyer de l'Hôtel de Ville

VILLERUPT (54)

dimanche 25 mars à 17h00

Chatouille-moi!

Nef des jouets

SOULTZ (68)

réservations au 03 89 74 30 92

vendredi 30 mars à 20h30

ViZ en duo

La Petite Echarde

DIDENHEIM (68)

vendredi 6 avril à 9h30

Apollinaire 14/18 version en duo

Médiathèque Municipale

SAINT GERMAIN LES CORBEIL (91)

représentation scolaire

dimanche 8 avril à 17h00

Apollinaire 14/18 version en duo

Foyer Sainte Barbe

FROENINGEN (68)

mardi 17 avril à 18h30

Apollinaire 14/18 version en duo

Médiathèque Simone Veil 

OYE PLAGE (62)

vendredi 20 avril à 20h00

ViZ en duo (spécial humour!)

Médiathèque 

PFASTATT (68)

jeudi 10 mai à 20h00

CASSEZ LES CHAINES!

Fort de Joux

LA CLUSE ET MIJOUX (25)

mardi 15 mai à 9h30 et 14h30

POESIQUE

Médiathèque Forbach

FORBACH (57)

représentations scolaires

mardi 15 mai à 20h00

ViZ en duo

Médiathèque Forbach

FORBACH (57)

réservations au 03 87 84 61 90

vendredi 18 mai à 14h30

CASSEZ LES CHAINES!

Médiathèque Saint Jean

BEAUVAIS (60)

représentation scolaire

vendredi 18 mai à 19h00

CASSEZ LES CHAINES!

Médiathèque Saint Jean

BEAUVAIS (60)

samedi 19 mai à 21h15

Apollinaire 14/18 version en duo

Centre d'Interpretation Marne 14/18

SUIPPES (51)

renseignements au 03 26 68 24 09

vendredi 1er juin à 20h30

ViZ en quartet

Festi-Débat

SEWEN (68)

samedi 16 juin à 19h00

ViZ en duo

Foyer Saint Maurice

PFASTATT (68)

Clôture Festival Mômes en Scène

samedi 23 juin à 20h00

ViZ en duo

Fête de l'été

VARINAS (23)

vendredi 27 juillet à 20h30

ViZ en duo

Estivales de Jarny

FLEVILLE-LIEXIERE (54)

dimanche 29 juillet à 15h30

ViZ en duo

Les Flâneries Musicales

VERDUN (55)

samedi 25 août à 20h00

ViZ en duo

Théâtre La Grange

MASEVAUX (68)

Carte blanche

mercredi 12 septembre à 19h00

CHATOUILLE-MOI!

soirée privée

NANCY (54)

samedi 15 septembre à 18h00

CASSEZ LES CHAINES!

Maison Vacquerie- Musée Victor Hugo

VILLEQUIER (76)

dimanche 16 septembre à 15h30

CASSEZ LES CHAINES!

Maison Vacquerie- Musée Victor Hugo

VILLEQUIER (76)

mardi 2 octobre à 19h00

Poésique

Eden

SAUSHEIM (68)

réservations au 03 89 56 49 01

vendredi 2 novembre à 20h00

Apollinaire 14/18 version à 2

Bibliothèque

PULVERSHEIM (68)

réservations au 03 89 83 69 00

dimanche 4 novembre à 17h00

Apollinaire 14/18 version à 4

Centre Culturel les Tourelles

VOUZIERS (08)

réservations au 03 24 71 64 77

mardi 6 novembre à 14h00 et 18h30

Apollinaire 14/18 version à 2

Médiathèque

FORBACH (57)

réservations au 03 87 84 61 90

vendredi 9 novembre à 9h30

Apollinaire 14/18 version à 4

L'Aronde

RIEDISHEIM (68)

représentation scolaire

vendredi 9 novembre à 20h30

Apollinaire 14/18 version à 4

L'Aronde

RIEDISHEIM (68)

réservations au 03 89 44 61 60

samedi 10 novembre à 20h30

Apollinaire 14/18 version à 4

Centre Culturel François Mitterrand

TERGNIER (02)

réservations au 03 23 40 24 40

dimanche 11 novembre à 17h00

Apollinaire 14/18 version à 4

Relais Culturel de Thann

THANN (68)

réservations au 03 89 37 92 52

lundi 12 novembre (horaires à définir)

Apollinaire 14/18 version à 4

Relais Culturel de Thann

THANN (68)

représentations scolaires

vendredi 16 novembre à 20h00

Apollinaire 14/18 version à 2

Médiathèque

ALTKIRCH (68)

réservations au 03 89 30 64 54

mercredi 5 décembre à 20h00

ViZ en duo

Art'Huss

WINTZENHEIM (68)

réservations au 03 89 79 60 17 ou 07  87 79 87 63

mercredi 19 décembre à 14h15

ViZ en duo

soirée privée

HIRSINGUE (68)

jeudi 20 décembre à 14h30

ViZ en duo

soirée privée

ORBEY (68)

vendredi 21 décembre à 20h30

ViZ en duo

Festival des Fenêtres

UFFHOLTZ (68)

jeudi 7 février à 19h30

Et si Hugo m'était chanté?

Bistrot Culture

AINAY LE CHATEAU (03)

vendredi 8 février à 20h00

Et si Hugo m'était chanté?

le Fabuleux Destin

AUBUSSON (23)

réservations au 06 95 34 11 61

dimanche 10 février à 14h30

Et si Hugo m'était chanté?

Ateliers et Vie aux Coudercs

N°6 Lascoux

JOUILLAT (23)

réservations au 05 55 51 22 39

mardi 12 février à 18h30

Et si Hugo m'était chanté?

Médiathèque

ROGNES (13)

réservations au 04 42 50 28 71

samedi 23 février à 20h00

Et si Hugo m'était chanté?

Château des Rohan "les nuits du piano"

SAVERNE (67)

jeudi 28 février (horaire à définir)

Apollinaire 14/18 version à 4

Le Forum

SAINT-LOUIS (68)

représentation scolaire

jeudi 28 février à 20h00

Apollinaire 14/18 version à 4

Le Forum

SAINT-LOUIS (68)

réservations au 03 89 69 52 47

mardi 5 mars à 10h00

Et si Hugo m'était chanté?

Collège Robert Beltz 

SOULTZ (68)

représentation scolaire

jeudi 14 mars à 19h30

Apollinaire 14/18 version à 2

Salle de Spectacle de la Com-Com de Suippes

SUIPPES (51)

vendredi 15 mars à 18h00

Et si Hugo m'était chanté?

Médiathèque de la Robertsau

STRASBOURG (67)

réservations au 03 88 41 98 62

jeudi 21 mars (plusieurs séances dans la journée)

J'sais des poaisies

Musée du jouet

SOULTZ (68)

représentations scolaires

vendredi 22 mars à 20h30 

ViZ en duo

Musée du jouet

SOULTZ (68)

réservations au 03 89 74 30 92

samedi 30 mars à 20h00

ViZ en duo

Foyer Oberlin

LINGOLSHEIM (67)

vendredi 26 avril à 20h30

CASSEZ LES CHAINES!

Espace Grün

CERNAY (68)

réservations au 03 89 75 74 88

samedi 4 mai à 10h30

HISTOIRES NATURELLES

Médiathèque 

ILLKIRCH GRAFFENSTADEN (67)

réservations au 03 90 40 64 90

mardi 7 mai à 18h30

CASSEZ LES CHAINES!

Pôle Média Culture Edmond Gerrer

COLMAR (68)

vendredi 10 mai à 20h30

CASSEZ LES CHAINES!

La Petite Écharde

DIDENHEIM (68)

réservations au 06 52 78 20 43

vendredi 24 mai à 20h30

ViZ en duo

en co-plateau avec Balmino

Ferme du Charmois

VANDOEUVRE LES NANCY (54)

réservations au 03 83 25 87 16 

samedi 29 juin à 19h30

ViZ en duo

en co-plateau avec Gabriel Willem et les Orteils décollés

Festival Alternatiba- Parc Salvator

MULHOUSE (68)

dimanche 21 juillet à 15h00

Apollinaire 14/18

Caverne du dragon

OULCHES LA VALLEE (02)

mercredi 18 septembre 2019 à 19h30

Et si Hugo m'était chanté?

le Comment Ksé

LORIENT (56)

jeudi 19 septembre 2019 à 19h00

Et si Hugo m'était chanté?

L'Ivraie

DOUARNENEZ (29)

renseignements au 09 73 65 03 73

samedi 5 octobre à 15h00

ViZ en duo

Médiathèque

PFASTATT (68)

vendredi 11 octobre 2019 à 20h00

Cassez les chaînes !

Médiathèque

DANNEMARIE (68)

réservations au 03 89 08 05 98

mercredi 16 octobre 2019 à 20h30

Et si Hugo m'était chanté?

La petite scène

MONTÉLIMAR (26)

mardi 22 octobre 2019 à 20h30

Et si Hugo m'était chanté?

Le Chant de la Terre

PONT SAINT ESPRIT (30)

réservations au 04 66 50 27 44

vendredi 25 octobre à 20h00

CASSEZ LES CHAINES!

Médiathèque Pierre Messmer

SARREBOURG (57)

réservations au 03 87  03 28 52